Томские ученые позволят геймерам испытывать настоящую боль в играх

Разработчики из Томского университета рассказали о своей задумке: в планах у инженеров создать прибор электростимуляции, который позволит имитировать прикосновение, удары и другие тактильные ощущения.

Инженеры из Томска намерены к 2020 году создать устройство, которое сможет с помощью электростимуляции кожи создавать фантомные ощущения от прикосновения, ударов, взаимодействия с предметами.

– Работа будет основана на технологии электротактильной стимуляции. С помощью устройства мы будем воздействовать на определенную область кожи электрическими сигналами... При этом генерируются паттерны нервной активности, которые, поступая в мозг, формируют фантомные иллюзорные ощущения, – сообщает представитель коллектива Андрея Косторного.

Разработчики уточнили, что устройство подойдет для тренажеров с полимодальными системами отображения информации, 5D-кинотеатров, игр и подобному. На реализацию выделено 500 тысяч рублей.

Автор пояснил, что его детище будет состоять из блока управления, блока генерации и матрицы коаксиальных электродов. Настройка будет происходить индивидуально под каждого пользователя. В качестве существующих аналогов изобретатель привел Tesla Suit, GAMETRIX и жилет 3rd Spacer, сообщает РИА "Томск".

Фото: riatomsk
Комментарии для сайта Cackle