Создан прибор для озвучивания мыслей

Американские студенты продемонстрировали прибор, который позволяет превращать мысли в слова. По мнению изобретателей, у их детища широкое будущее.

Cтуденты Массачусетского технологического института (MTI) показали опытный образец устройства под рабочим названием AlterEgo. Внешне оно похоже на телефонную гарнитуру, однако предназначено для совсем другого – для считывания малейших изменений в выражении лица и движений органов речи. Разработчики поставили перед собой цель создать прибор, который позволит превращать проговариваемые про себя слова в реальные фразы, а также управлять приборами силой мысли.

Система распознавания включает датчики, которые отправляют сведения в нейросеть, а та подбирает конкретные слова. Пока что существует лишь один опытный образец, но создатели намерены провести дополшнительные исследования, чтобы решить вопрос о серийном производстве.

Авторы работы уверены, что их творение пригодится в самых разных делах: как в бытовых, так и профессиональных, все ограничивается лишь человеческой фантазией и сноровкой, сообщает Science Daily.

Фото: MIT Media Lab
Комментарии для сайта Cackle