СК проверяет кузбасских чиновников на коррупцию в связи с трагедией в "Зимней вишне"

Пресс-служба СК России проинформировала о ходе расследования трагедии в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня".

В ведомстве напомнили, что уголовное дело было возбуждено по статьям 109, 219, 285, и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности; злоупотребление должностными полномочиями; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Следствие сообщило, что изъяты документы в местных органах власти, подразделениях МЧС России по Кемеровской области, а также в контролирующих органах. Сейчас собранные данные активно изучаются.

- Деятельность отдельных чиновников проверяется на предмет коррупционной составляющей. Продолжается установление всех причастных к трагедии. В ближайшее время следствием будет дана правовая оценка  действиям еще ряда лиц, в том числе представителей контролирующих и надзорных органов, а также всех собственников, - пообещала официальный представитель СК Светлана Петренко.

Напомним, что кемеровчанин Игорь Востриков, потерявший на пожаре свою семью, заявил о создании нового общественного движения.

Комментарии для сайта Cackle