Однозначно доказана польза голодания для продления жизни

Французские ученые доказали, что умеренное ограничение в пищи значительно продлевает жизнь, а также снижает риски развития возрастных заболеваний.

Зоологи из французского Национального центра научных исследований провели масштабный эксперимент с приматами продолжительностью 10 лет. В результате удалось доказать, что умеренное голодание помогает жить дольше.

Исследователи поделили мышиных лемуров на две группы: в первой давали на треть меньше корма, во второй кормили как обычно. После этого ученые стали наблюдать за подопытными и отмечать продолжительность жизни каждой особи.

Выяснилось, что в среднем первая группа жила 9,6 года, вторая – 6,4 года. Когда самый старый лемур из нормально питавшихся умер в возрасте 11,3 года, в первой осталась жива треть приматов. Таким образом, умеренно голодавшие животные прожили на 50% дольше своих сытых собратьев. Кроме того, биологи отметили значительно более низкую вероятность у животных первой группы заболеть возрастными недугами, такими как диабет и регрессия когнитивных функций. Также у животных лучше сохранялись структуры мозга, передает EurekAlert.

Полученные результаты заставляют задуматься о рационе у людей, уверены ученые.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle