Переводчик подтвердил спонсирование Саркози со стороны Каддафи

Бывший переводчик ныне мертвого лидера Ливии подтвердил, что тот оказывал финансовую поддержку экс-президенту Франции во время выборов 2007 года.

Мифтар Миссури, который в прошлом служил переводчиком у ливийского лидера Муаммара Каддафи, подтвердил, что погибший правитель оказывал помощь в предвыборной кампании Николя Саркози. По словам Миссури, Саркози во время визита в Ливию рассказал Каддафи о своих президентских амбициях и запросил 50 млн евро, однако в итоге получил только 20.

– Каддафи говорил об этом и лично мне. Однажды он сказал мне: "Я пожертвовал 20 миллионов евро", – пояснил свидетель, добавив, что ливийский политик оказывал французскому другу всяческую поддержку, передает РИА "Новости".

Николя Саркози задержали 20 марта по подозрению в нелегальном финансировании предвыборной кампании 2007 года Ливией, его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. При этом в последние годы жизни Каддафи два друга окончательно разругались: Франция приняла непосредственное участие в свержении главы Ливии, а в результате удара французской ракеты по броневику Каддафи тот оказался в руках противников, где и умер.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle