Китайцы откроют первый в Саудовской Аравии кинотеатр

Крупнейший в мире оператор кинотеатров AMC Theaters, который принадлежит китайской компании Wanda Group планирует к 2030 году открыть в Саудовской Аравии 100 кинотеатров. Первый из них заработает 18 апреля 2018 года, сообщает газета "Коммерсант".

Его торжественное открытие состоится в в финансовом центре Эр-Рияда в помещении бывшего концертного зала. На мероприятие приглашены более 400 гостей, посмотрят фильм "Черная пантера" киностудии Marvel.

Отмечается, что мужчины и женщины будут смотреть кино раздельно, причем в одном зале, в разное время и разные фильмы.

Как отмечает издание, ранее в Саудовской Аравии более 35 лет действовал запрет на показ фильмов, так как подобные мероприятия считались, по мнению местных религиозных деятелей, "рассадником порока".

Перед подписанием соглашения с AMC Theaters наследный принц Мухаммед бен Сальман аль-Сауд провел экономические реформы, в рамках которых в начале марта выдал первые в стране лицензии на управление кинотеатрами.

По мнению главы AMC Theaters Адама Арона, открытие в Саудовской Аравии до 100 кинотеатров – очень выгодный проект для компании, поскольку "в стране, где сейчас в буквальном смысле этого слова вообще нет мощностей для кинопоказа… у этого рынка просто бешеный уровень накопленного спроса".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle