Австрия не стала высылать российских послов ради дружбы с Россией

Канцлер Австрии объяснил нежелание высылать российских дипломатов тем, что отношения с Россией всегда носили теплый характер, и разрывать тесные связи никто не хочет.

Канцлер Австрии Себастьян Курц в эфире телеканала Puls 4 пояснил, что Вена не присоединилась ко всеобщей истерии и не выслала российских дипломатов на родину, поскольку необходимо сохранить теплые отношения с Москвой.

Курц добавил, что треть стран Евросоюза отказалась от высылки российских политиков, а Австрию он назвал нейтральной страной, которая выступает штаб-квартирой для таких международных организаций, как ООН и ОБСЕ.

Отзыв австрийского посла из России канцлер объяснил тем, что страны Евросоюза были вынуждены проявить солидарность с Великобританией, которая обвиняла РФ в покушении на Скрипалей. Тем не менее разрушать давнюю крепкую дружбу с Россией Австрия не намерена.

Ранее министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль пояснила отказ высылать россиян нежеланием сжигать мосты. Она добавила, что Вена поступила так не из-за невозможности, а ради продолжения диалога.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle