Психологи установили, как на человека влияет отказ от соцсетей

Австралийские исследователи задались вопросом, как повлияет на человека временный отказ от использования социальных сетей. Для этого добровольцы пошли на страшные муки: не заходили в Facebook пять дней.

Психологи из Австралии изучили, как отказ от соцсетей влияет на человека. Для этого были отобраны 138 добровольцев 18-40 лет из числа активных пользователей Facebook. Их поделили на две группы по 60 и 78 человек. Первая группа в течение пяти дней не заходила в соцсеть, а во второй пользовались сервисом как обычно. Предварительно у всех взяли анализы слюны для определения концентрации гормонов, а также провели анкетирование с целью выяснить количество друзей в интернете и уровень субъективного счастья.

Результаты показали, что после пятидневного перерыва у первой группы заметно снизился уровень кортизола – гормона стресса, который повышает тревожность и ослабляет иммунитет. При этом психологические тесты показали, что отказавшиеся от Facebook люди оценивали свое состояние хуже, хотя и посвящали больше времени общению с близкими в реальности. Также все они с нетерпением ждали возвращения в Сеть.

Ученые связывают наблюдаемое явление с тем, что люди из первой группы испытывали дискомфорт, будучи оторванными от жизни своих сетевых друзей, что провоцировало чувство одиночества. Тем не менее психологи назвали подобный опыт полезным и посоветовали всем регулярно устраивать разгрузочные дни, поскольку уход из соцсетей бесспорно снижает стресс. Исследование опубликовано в журнале Journal of Social Psychology.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle