Создана заживляющая повязка из гидрогеля

Американские ученые разработали вещество, с помощью которого можно эффективно останавливать кровотечение и заживлять раны, причем применять средство можно как в виде повязки, так и в виде инъекции.

Научные сотрудники Техасского аграрно-технического университета представили перевязочный наноматериал на основе каррагена и глины. Новинка позволяет даже в полевых условиях останавливать умеренное кровотечение, в том числе от колотых ран и шрапнели. Как поясняют создатели, они использовали загуститель каппа-каррагинан (карраген) из водорослей, который образует сетчатую структуру, подобную тканям человека, а наполнителем служат слоистые алюмосиликаты, получаемые из глины.

Итоговый гидрогель можно наносить на рану или вводить его под кожу, после чего материал надежно останавливает кровотечение и активизирует регенерацию. Кроме того, в составе наноповязки могут быть дополнительные лекарственные средства, которые благодаря сетчатой структуре дольше задерживаются на месте и, следовательно, дольше оказывают лечебный эффект, сообщает MedicalXpress.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle