СК показал высоковольтные кабели, от которых загорелся ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове

Следственный комитет (СК) России обнаружил высоковольтные кабели, проложенные в нарушение всех норм и правил в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове.

Об этом эксперты рассказали председателю СК РФ во время его рабочего визита в Кемерово по поводу расследования пожара в ТЦ "Зимняя вишня". Соответствующее видео было опубликовано на канале YouTube.

В ролике продемонстрированы высоковольтные провода, которые проходили прямо через батутный зал торгово-развлекательного центра.

"Кабели высокого напряжения. В нарушение всех правил, они проложены сквозь зал", – заметил один из сотрудников СК.

По словам очевидцев, провода свисали прямо над бассейном с мягкими кубиками. По версии МЧС, источником возгорания стал именно этот кабель, проложенный в скрытой полости между третьим и четвертым этажами, как раз в районе батутного центра.

Кроме того, на видео сотрудник СК рассказал, что большая группа погибших была найдена перед закрытой дверью кинозала. При этом он выразил недоумение, почему в нее не зашли спасатели.

– По одной из версий, взрослые и дети, смотревшие мультфильм в этом кинозале, заткнули все щели от дыма и ждали, когда их спасут. Именно так рекомендуют поступать все инструкции, но именно ожидание спасателей обернулось для них смертью, – заметили в СК.

Напомним, что результате пожара в "Зимней вишне", случившемся 25 марта, погибли 64 человека, среди которых большинство – дети.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle