Туристам из Китая ограничат въезд на Байкал

Российским туристам зачастую нет возможности забронировать гостиницы или заказать автобус. Причина очевидна – наплыв туристов из Китая. Все давно расписано под китайских гостей, констатировали представители турбизнеса.

В прошлом году в Ольхонском районе было 800 тысяч туристов, большинство – китайцы. Для сравнения, население Иркутска – 640 тысяч, сообщает ВЗГЛЯД со ссылкой на слова экс-депутата Госдумы Антон Романов. Поток гостей из Китая, который на Байкале давно уже вытеснил туристов из Европы, идет мимо региональных операторов. Легальный бизнес несет немалые убытки.

Радоваться наплыву гостей из Поднебесной не приходится – россияне могут лишиться возможности отдыхать на Байкале. К такому тревожному выводу пришли представители турфирм, собравшиеся в пятницу в Иркутске на круглый стол в рамках выставки "Байкалтур-2018".

Одним из вариантов решения проблемы называют введение квотирования для туристических потоков. Другой вариант – пускать иностранцев сезонно, закрыв Байкал от зарубежных гостей на три летних месяца – на байкальский "высокий сезон".

Сами китайцы прогнозируют, что в нынешнем году число туристов, посещающих Иркутскую область, достигнет 1 млн человек, прокомментировал ситуацию депутат от "Единой России" Сергей Тен, представляющий в Госдуме Иркутскую область.

Фото: Google.Imeges
Комментарии для сайта Cackle