Google закроет сервис сокращения ссылок goo.gl

Корпорация Google намерена отказаться от популярного сервиса, который приходил на помощь при необходимости сократить длинный интернет-адрес. Функция пропадет уже в апреле.

Поисковый гигант Google заявил накануне, что сервис сокращения ссылок goo.gl в скором времени будет закрыт, несмотря на его огромную популярность. Так, возможность уменьшить слишком длинный сетевой адрес будет закрыта для анонимных и новых пользователей 13 апреля текущего года. Остальные смогут пользоваться услугой до 30 марта следующего года. Все существующие на данный момент короткие ссылки продолжат действовать, их обслуживанием займется Firebase Dynamic Links. При этом с 30 мая 2018 года использовать сервис смогут только разработчики, передает AKKet.

Компания объясняет свое решение намерением сосредоточиться на более важных для себя проектах, например на создании аналогичного сервиса для смартфонов и фирменного браузера Chrome. Вероятно, IT-гигант решил сделать сервис по укорочению ссылок своим "эксклюзивом", в то время как существующий Google URL Shortener работает в любом браузере.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle