Госдума потребовала отставки Тулеева

После пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, в результате которого погибли 64 человека, отставки губернатора Амана Тулеева потребовали все оппозиционные фракции Госдумы: партии КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Как сообщает Клуб Регионов, заявление об отставке Тулеевым уже написано и находится у президента.

Как известно, ситуация в Кемерове и по всем регионам России остается напряженной. По словам члена Совета народных депутатов Кемеровской области Игоря Украинцева, действия Тулеева "не остужают напряжение":

– В первую очередь он начал с увольнения не тех людей. Причем тут политический блок и катастрофа, которая произошла? Кроме того, главная площадь Кемерова перекрыта, и туда закрыт доступ для людей. Все это выглядит недостойно. Поэтому сейчас какие-то кадровые решения должны произойти, и мы все находимся в ожидании. Понятно, что ситуация в регионе сложная, и все идет к тому, что Аман Тулеев должен принять для себя судьбоносное решение. И на это могут и должны повлиять в том числе парламентские партии.

Кстати, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сложившуюся ситуацию, ссылаясь на слова Владимира Путина о том, что принятие каких-либо кадровых решений последует тогда, когда в полной мере будет произведено расследование дела о "Зимней вишне", и будут установлены виновные.

Напомним, что отправить главу Кузбасса в отставку требовали и участники митинга в Кемерове, который состоялся на следующий день после пожара. Кроме того, общественность также возмущена допущенной губернатором катастрофой. В частности, на сайте VSE42 выходили публикации: о высказываниях певицы Лолиты, а также об отказе кузбасского врача от губернаторских наград.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle