Ученые выявили опасность аспирина

Исследователи озаботились вопросом безопасности популярного лекарства и провели крупное исследование. Результаты показали, что аспирин в ряде случаев может нанести вред организму, а не желаемую пользу.

Лаборанты Genotek провели исследование на тему безопасности аспирина. Для анализа были взяты биоматериалы у 1887 человек из Москвы, Новосибирска, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону и Владивостока. Добровольцам было по 20-45 лет, 52% из них мужчины, 48% – женщины.

Изучение образцов слюны показало, что 30% исследуемых имеют гены, которые снижают эффективность аспирина, в результате чего больным необходимо повышать дозировку. При этом у 15% участников исследования обнаружились генетические маркеры, которые указывают на непереносимость ацетилсалициловой кислоты – у них повышается риск возникновения кровотечений, поскольку принимаемое вещество слишком сильно разжижает кровь.

Российские ученые подчеркнули, что в инструкции к лекарствам ничего не говорится об индивидуальных генетических особенностях человека, которые оказывают влияние на фармакокинетику. Для выявления указанных нюансов необходимо пройти особый тест, передает Life.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle