МЧС: в момент пожара администрации и охраны кемеровского ТЦ в здании не было

Сотрудники МЧС сообщили, что в момент пожара администрации и охраны в торговом центре "Зимняя вишня" не было, хотя они должны были встретить спасателей и рассказать им о количестве людей в здании.

– Сигнал о пожаре поступил в 16:05. В 16:09 мы уже прибыли к центральному входу. Из ТЦ в это время выходили люди, некоторые посетители были внутри и снимали происходящее на телефоны, хотя на четвертом этаже огнем уже была охвачена значительная площадь. Мы сразу же начали эвакуацию, кричали: "Эвакуируйтесь!". Но ни администрации, ни охраны на момент прибытия пожарных не было, по крайней мере нас никто из них не встретил, никто не мог сказать, есть ли внутри люди и сколько их, – рассказал сотрудник МЧС Андрей Бурсин, работавший на месте.

По его словам, пожарные поднялись на четвертый этаж, где был очаг возгорания, и сразу же приступили к ликвидации возгорания, а также поиску людей. В это время уже на расстоянии вытянутой руки ничего не было видно.

– 13 человек находились на крыше, куда уже подбирался огонь. Мы их спасали при помощи подъемных механизмов. Одного мужчину живым обнаружило во время разведки звено газодымозащитной службы на четвертом этаже, из здания его также эвакуировали при помощи подъемных механизмов. Еще одну женщину вытащили из заблокированного лифта, – сообщил Бурсин.

Сотрудник МЧС отметил, что огонь в здании распространялся с огромной скоростью, так как была "пустота" в перекрытиях и плохо работала вентиляция. Кроме того, в здании не сработала ни одна из систем защиты, а все запасные выходы были закрыты.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle