СК: кемеровские чиновники могут пополнить список обвиняемых по уголовному делу о гибели людей в ТЦ «Зимняя Вишня»

Чиновники, которые подписали документы о вводе в эксплуатацию здания ТЦ "Зимняя Вишня" в Кемерове могут стать очередными фигурантами уголовного дела о гибели 64 человек в пожаре 25 марта. Об этом сообщило "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко.

– Следователи допрашивают потерпевших и свидетелей, в том числе и представителей органов местной исполнительной власти, разрешивших ввод здания в эксплуатацию, – цитирует ее слова агентство.

Петренко отметила, что в рамках расследования проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, "направленные на установление всех лиц, которые должны были отвечать за безопасность здания на всех этапах его строительства и эксплуатации".

Ранее экс-заместитель мэра Кемерова по вопросам городского развития Андрей Калинин, последним подписавший разрешительные документы на ввод в эксплуатацию здания ТЦ "Зимняя вишня", заявил о своей невиновности и обвинил во всем экспертов областного уровня.

Бывший начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиля Комкова сказала, что не помнит, как подписывала соответствующие бумаги и также отказалась признавать свою вину.

– Есть замы, которые проверяют это все. Они несут ответственность. Я почему? – сказала она.

По состоянию на утро 30 марта по данному делу арестовано пять подозреваемых, в том числе технический директор ТРЦ "Зимняя вишня" Георгий Соболев, управляющая комплекса Надежда Судденок, Александр Никитин и Игорь Полозиненко – сотрудник и руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ и охранник Сергей Антюшин.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle