Специалисты МЧС установили, как начался пожар в кемеровской "Зимней вишне"

Специалисты пожарной лаборатории МЧС выяснили, откуда и как начался пожар, унесший жизни людей.

Как выяснилось, "Зимняя Вишня" загорелась из-за поджога в детском "сухом" бассейне, сообщает Интерфакс.

Возгорание началось в дальнем детском бассейне, после чего огонь перекинулся на веревочную сетку, свисавшую с потолка. Оттуда пламя дошло до стенки для скалолазания. От дерматиновой обшивки стали отлетать пылающие куски, когда огонь пережег провода и автоматика выключила электрику. Именно в этот момент в торговом центре погас свет.

Как известно, в игровой комнате под потолком были натянуты веревки. Перегорая, они стали падать в разные стороны и поджигать все новые участки мягкого легковоспламеняющегося пола и стен. Кроме того, работающая вентиляция начала разгонять дым и пламя по соседним помещениям.

Стоит отметить, что на встрече с президентом глава СК Быстрыкин заявил, что возникновение пожара от открытого огня маловероятно:

– Выдвигаются две основных версии – это неисправность системы противопожарной безопасности и вторая версия, которая выдвигается лицами, которые привлекаются нами к уголовной ответственности – это должностные лица и специалисты – они утверждают, что возможен самоподжог с помощью открытого огня. Первые наши результаты показывают, что это маловероятная версия – сказал Бастрыкин.

Глава СК заявил, что в деле о пожаре задействовано 104 следователя, а различные учреждения Москвы и Петербурга уже начали проводить экспертизу пожаротушения, экспертизу по строительному вопросу ("насколько можно было вообще это здание изначально использовать в качестве центра"), и финансово-экономическу экспертизу.

Кроме того, Быстрыкин назвал причину закрытых дверей в одном из кинозалов: по предварительной версии следствия, так боролись с безбилетниками, не давая им проникать в зал во время сеанса.

Напомним, что с момента начала пожара существовало несколько версий о его причинах: в социальных сетях в панике люди начали распространять слухи о теракте. Помимо того, источник сообщил VSE42, что возгорание произошло в связи с неисправностью электропроводки. Следом была названа официальная причина по мнению власти.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle