Названа истинная причина гибели Юрия Гагарина

Член летной комиссии, которая занималась расследованием гибели Гагарина, рассказал о новых фактах трагедии советской космонавтики.

Доктор технических наук Арсений Миронов, который входил в состав правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы с самолетом Юрия Гагарина, рассказал ТАСС, что инцидент произошел из-за неверной команды из центра управления.

Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года (ровно 50 лет назад) во время учебного полета на истребителе МиГ-15УТИ, с ним летел также инструктор Владимир Серегин. По словам Миронова, рядом с ними пролетал другой МиГ-15УТИ. Именно неверный маневр уклонения привел к крушению.

– На запрос Гагарина в 10:29:57 – "Задание в зоне 20 закончил. Прошу разрешение на курс 320 градусов" – руководитель полетов (или его помощник) немедленно ответил "Разрешаю", – по-видимому, не наблюдая опасного сближения меток целей самолетов Серегина-Гагарина и Андреева на экране локатора. Если бы руководитель полетов выполнял свои обязанности, он должен был, посмотрев на экран локатора, немедленно дополнить команду "Разрешаю" всего двумя словами – "Без снижения". Но слов "Без снижения" не было произнесено. В итоге – катастрофа", – пояснил эксперт.

Миронов добавил, что в ходе длительного расследования не удалось установить самого главного – кто в тот момент следил за радаром.

По официальной версии, которая озвучивалась ранее, Гагарин вместе с Серегиным погибли, потому что их аппарат после маневра уклонения попал в закритический режим, а более точные причины установить в прошлом не удавалось.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle