Швейцарские инженеры научили робота строить здания

Инженеры Швейцарской высшей технической школы Цюриха создали автоматизированную систему для строительства деревянных конструкций. Как пишет N+1, она состоит из двух роботизированных манипуляторов, способных самостоятельно пилить доски и собирать их в единую конструкцию.

Так, перед строительством конструкции необходимо создать базовую модель, после чего система разобьет ее на детали нужной формы и длины. После этого роботы выполняют большую часть работы: берут доски и брусья, пилят их до нужных размеров, фрезеруют приставляют к нужным местам конструкции и просверливают в них отверстия для крепежа. На данный момент система только не умеет скреплять элементы между собой.

Отмечается, что при строительстве таким методом не требуются строительные леса или какие-либо поддерживающие конструкции. Инженеры хотят создать шесть конструкций, которые затем будут объединены в одно двухэтажное здание с площадью более сотни квадратных метров. Снаружи оно будет покрыто прозрачным материалом для того, чтобы люди могли видеть его сложный внутренний каркас.

Фото: Google.Images
Видео: youtube.com
Комментарии для сайта Cackle