Полезные продукты в России начнут маркировать к концу года

В России до конца года появится система добровольной маркировки ЗОЖ-продуктов, чтобы помочь покупателям определиться с безопасным питанием и снизить уровень ожирения в стране.

Министерство здравоохранения объявило о запуске в течение 2018 года добровольной системы маркировки продуктов для здорового образа жизни. В качестве маркировки предлагается использовать эмблему "Здоровое питание". Возможны и другие варианты. Ведомство подчеркивает, что остальные продукты, не помеченные ЗОЖ-эмблемой, не станут автоматически вредными. Также не планируется специальной маркировки для заведомо пагубной пищи, такой как сладкая газировка и чипсы.

– Коммуникационная кампания не подразумевает, что остальные продукты автоматически попадут в категорию "вредных". Обозначения для "вредных" продуктов, нанесение красных значков на пищевую продукцию не предусмотрено, – цитируют "Известия" Минздрав.

Минсельхоз выразил недовольство инициативой, потому в нее могут быть внесены изменения. Список конкретных продуктов, которые будут помечены, вероятно, будет пересматриваться. Конечной целью инициативы Минздрав видит снижение уровня ожирения в стране.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle