В Псковской области перевернулся автобус с туристами из Белоруссии

После столкновения с легковушкой в аварии пострадали более 20 человек, среди которых есть дети. Два человека находятся в тяжелом состоянии.

Утром 24 марта автобус, который ехал по федеральной трассе Р-23, попал в ДТП вблизи населенного пункта Лудони (Псковская область). Туристы из Белорусии направлялись на экскурсию в Петербург. Автобус столкнулся с "ВАЗом". В результате аварии пострадали более 20 человек, среди которых есть дети. Пострадавшие госпитализированы.

На фотографиях с места ДТП можно заметить, что машина и автобус после столкновения оказались в нескольких десятках метров друг от друга. Автобус, опрокинувшись, оказался на левом боку. Покане установлено, кто из водителей выехал на узкой дороге на встречную полосу, но судя по открытым люкам, люди в спешке покидали салон любыми доступными путями, боковая дверь также открыта. Повсюду лежат части кресел и багаж пассажиров.

Кузов машины аналогично искорежен до неузнаваемости, но водительская половина легковушки пострадала сильнее пассажирской. Несмотря на повреждения кузова и отсутствие подушек безопасности, водитель и пассажир чудом остались в живых.

На фото автобуса также видны повреждения в передней части с водительской стороны. Скорее всего, водителям удалось предотвратить лобовой удар, и столкновение произошло по касательной.

Выяснить причины ДТП придется не только сотрудникам МВД, которые уже приступили к проверке, но и региональному управлению Следственного комитета.

Как сообщает Газета.Ру, данный автобус совершал регулярный рейс из Белоруссии, а это значит, что никакого сопровождения патрульной машины ГИБДД, как это с недавних пор предусмотрено при организованной перевозке детей, автобусу не требовалось.

Сотрудники полиции и медикам в скором времени выяснят, в каком состоянии находились водители, проверят их на наличие алкоголя в крови, а также оценят степень усталости водителя автобуса.

– Двадцать один человек доставлен в стационары, одиннадцать – в Псковскую областную клиническую больницу, и десять – в детскую. Двое взрослых участников аварии находятся в тяжелом состоянии. Всем им оказывается медицинская помощь – прокомментировал председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

Подобные аварии с пассажирскими автобусами в России происходят с пугающей регулярностью. В прошлом году под руководством главы ГИБДД России Михаила Черникова началась кампания по повышению безопасности пассажирских перевозок.

Фото: Google.Imeges
Комментарии для сайта Cackle