Ученые определили пользу обучающих видео для маленьких детей

Индийские ученые задались вопросом, насколько эффективно обучение маленьких детей в возрасте до двух лет с помощью видео. Результаты исследования показали, что не очень.

Ученые из индийского Технологического института Нью-Дели проверили эффективность обучения детей в возрасте до двух лет и старше с помощью видеороликов. В последние годы, отмечают психологи, родители все больше стараются развивать малышей с помощью приложений на телефоне и простым показом видеороликов с YouTube. Однако исследование показало, что последний способ неэффективен.

Под наблюдением находились 55 детей, на момент начала эксперимента им было по полгода. Ученые четырежды анализировали успехи маленьких чад: в возрасте полгода, год, полтора и два года. Психологов интересовало, как хорошо дети узнают людей с видео, произносимые слова, а также научились ли они пользоваться гаджетами. Оказалось, что наблюдаемые не смогли запоминать новые слова из видео, пока их не произнесли родители, зато дети стали узнавать людей на экране. А больше всего внимание ребят привлекали рекламные материалы и записи индийских танцев с несколькими участниками.

Вывод ученые сделали следующий: видеоролики мало полезны для развития детей до двух лет. С их помощью можно лишь занять отпрыска, чтобы он сидел смирно, говорится в статье, опубликованной в журнале Acta Paediatrica.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle