Латвийский художник шокировал публику демонстрацией каннибализма на сцене

Посетители художественной выставки лицезрели сцену с поеданием человеческой плоти, что устроил рижский деятель искусств. Зрители возмутились тем, что маргинальные проявления выдаются за норму.

Художник Артур Берзиньш устроил в Риге своебразный миниспектакль, в котором продемонстрировал специфическое виденье романтического свидания: мужчина и женщина отрезали друг от друга куски и тут же поедали. Зрители оказались шокированы увиденным и призвали художника к ответу, однако тот уверен, что не совершил ничего постыдного.

– Во-первых, это аутоканнибализм, во-вторых, это все-таки кожа, так что под каннибализм подходит сгрызание ногтей. Это именно жест, искусство – это всегда жест. Люди просто очень буквально воспринимают. А на самом деле, это жест. Он означает, что мы потребляем сами себя. Для того чтобы это было что-то уголовное, там должно было бы быть что-нибудь, тут полиция вроде бы совсем ни при чем. Это совсем другая сфера, – заявил Берзиньш.

Увидевшие перфоманс задались вопросом, не стоит ли им теперь ждать публичных казней и сожжений на костре. Полиция Латвии заинтересовалась спектаклем, однако местные власти пока не знают, как поступить, поскольку с точки зрения закона художник ничего не нарушал, а участники спектакля действовали добровольно, сообщает "Рен-ТВ".

Фото: Рен ТВ
Комментарии для сайта Cackle