Российские ученые изобрели прибор для управления человеческими желаниями

Специалисты госкорпорации "Росатом" разработали комплекс, который способен регистрировать сверхслабые биомагнитные поля и таким образом выявляет "центр желаний" в мозгу живых организмов. Об этом пишет РИА "Новости".

Как стало известно, устройство работает на основе метода сверхпроводящей магнитометрии и неинвазивно регистрирует сверхслабые магнитные поля. По словам его создателей, разработка даст возможность выявлять центры желаний, а также управлять ими.

При этом сверхслабые магнитные поля мозга обнаруживаются магнитоэнцефалографом. Биомагнитные поля, излучаемые головным мозгом, в миллионы раз слабее магнитного поля Земли и потому могут быть зарегистрированы только с помощью специальных устройств на основе сверхпроводников.

В результате проведения магнитоэнцефалографии появляются большие массивы данных, которые несут информацию о процессах, происходящих в головном мозге. После их обработки можно реконструировать источники различных сигналов в коре. Именно так можно отследить и работу центра желаний.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle