Руководитель УК «Шалготарьян» в Кемерове стал фигурантом уголовного дела из-за долгов перед энергетиками

Руководитель кемеровской управляющей компании ООО "Шалготарьян" Евгений Бекетов стал подозреваемым по уголовному делу. Поводом послужил тот факт, что организация, которую он возглавляет, пренебрегает исполнением своих договорных обязательств – и накапливает долги перед предприятиями "Сибирской генерирующей компании" по оплате услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения жилого фонда.

Управляющая компания "Шалготарьян" на протяжении последних лет стабильно входит в перечень проблемных потребителей "Сибирской генерирующей компании" (СГК) в городе Кемерово. Жилищная организация систематически нарушает порядок расчетов с поставщиком тепла и горячей воды, чем ставит под угрозу интересы жителей. Создавшаяся ситуация вынудила представителей СГК обратиться в правоохранительные органы. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Проведенная проверка показала, что УК "Шалготарьян", которой управляет Евгений Бекетов, исправно собирает с населения плату за отопление и горячую воду. Однако часть финансовых средств, которые должны перечисляться в адрес ресурсоснабжающей организации, начиная с 2015 года, так же регулярно удерживаются на расчетных счетах УК. Возможно, кто-то из руководства УК стремится получить личную выгоду, злоупотребляя доверием горожан, поручивших его предприятию управлять своими многоквартирными домами.

В отношении директора и соучредителя ООО "Шалготарьян" Евгения Бекетова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Учитывая особо крупный размер причиненного ущерба, максимальное наказание по этой статье может составить до пяти лет лишения свободы и штраф. В настоящее время ведется следствие.

По информации, размещенной на официальном сайте УК "Шалготарьян", в управлении компании в городе Кемерово находится около трех десятков многоквартирных домов на Октябрьском, Московском, Комсомольском проспектах и проспекте Ленина.

По данным на 19 марта 2018 года, просроченная задолженность ООО "Шалготарьян" за тепло и горячую воду перед кемеровскими предприятиями "Сибирской генерирующей компании" превысила 2,3 миллиона рублей. При этом объем денежных средств, которые УК "Шалготарьян" с начала текущего года собрала с потребителей, но не перечислила теплоснабжающей организации, составил более 1,5 миллиона рублей.

– Несвоевременные платежи потребителей за тепловые ресурсы – фактор, который дестабилизирует деятельность энергетических предприятий, оказывает отрицательное влияние на темпы модернизации и ремонта объектов коммунальной инфраструктуры в нашем городе. Поэтому "Сибирская генерирующая компания" ведет постоянную борьбу с должниками. Таким образом мы обеспечиваем финансовую стабильность предприятий холдинга и защищаем интересы кемеровчан, которые являются добросовестными участниками рынка тепла, – рассказал директор Кемеровского филиала "Сибирской теплосбытовой компании" (входит в СГК) Дмитрий Григорович.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle