Качество дорог в Кемерове проверит лаборатория на колесах

Новая передвижная лаборатория на колесах будет проверять качество асфальта на ремонтируемых магистралях в Кемерове.

Лаборатория устроена на базе автомобиля "ГАЗель", в ней может трудиться один оператор. Машина оснащена бесконтактными измерительными устройствами, видеокамерами и телескопической мачтой, датчиками ГЛОНАС, компьютерной техникой и программными продуктами.

– Лаборатория предназначена для получения информации о транспортно-эксплуатационном состоянии магистралей и диагностики дорожных объектов. В режиме онлайн она может выявлять дефекты покрытия, колейность и другие параметры. Датчики ГЛОНАС позволяют "привязать" все данные к географическим координатам, – сообщили в центре организации дорожного движения.

Кроме того, лаборатория благодаря установленным камерам способна фиксировать параметры дороги, расположение знаков и прочих объектов, а также делать панорамную съемку, чтобы определить интенсивность и скорости автомобильного потока на участке.

На работу "ГАЗель" выйдет уже весной. Она проверит все дороги, которые ремонтировались в 2018 году в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги", а также будет помогать при ремонте проезжих частей в 2018 году.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, какие дороги будут отремонтированы в областной столице в нынешнем году.

Комментарии для сайта Cackle