Telegram через 15 дней будет заблокирован в России

По решению суда, ФСБ отстояла свои права на требования кодов дешифровки личной переписки. Ранее Telegram направил иск против спецслужбы, настаивая на антиконституционном характере закона Яровой.

Мещанский суд встал на сторону ФСБ и отклонил иск Telegram Messenger LLP. Представители мессенджера настаивали, что никто не имеет права требовать ключи дешифровки, так как это нарушает конституционные права россиян. Однако суд постановил, что личная переписка в интернете не относится к тем сведениям, на которые распространяется право на анонимность.

В итоге у Telegram есть 15 дней, чтобы предоставить ФСБ требуемые ключи, в противном случае мессенджер будет заблокирован провайдерами, сообщает "Дождь". Однако Павел Дуров неоднократно заявлял, что ни при каких условиях не нарушит права своих пользователей. Следовательно, в скором времени популярная программа официально перестанет работать на территории РФ.

– На сегодняшний момент на запрос ФСБ Telegram не ответил. Компания считает своей обязанностью сохранять тайну переписки пользователей, – пояснил адвокат компании Рамиль Ахметгалиев.

Он добавил, что блокировка программы возможна лишь в судебном порядке.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle