Диетологи назвали самую полезную и удобную форму голодания

Британские медики выяснили, что умеренное голодание оказывает более выраженный эффект на самочувствие, чем низкокалорийная диета.

Эксперимент ученых из Университета Суррея показал, что умеренное голодание с перерывами оказывает более оздоравливающий эффект на сердечно-сосудистую систему, чем длительная низкокалорийная диета. Для исследования медики задействовали 33 человека с избыточной массой тела. Они должны были снизить вес на 5%, для чего добровольцев разделили на две группы. Первая питалась в привычном режиме пять дней в неделю, а два дня ограничивалась 500-600 килокалориями. Люди из второй группы ежедневно употребляли по 600 килокалорий.

Выяснилось, что представители первой группы более эффективно усваивали жиры, что позволило добиться цели за 59 дней. Во второй группе на эксперимент ушло 73 дня. Кроме того, в первой группе систолическое артериальное давление уменьшилось на 9%, а во второй – на 2%, сообщается на портале EurekAlert. Помимо этого, второй вариант оказался более стрессовым, что привело к отказу от эксперимента 20% участников.

Ранее ученые выяснили, что даже умеренное ожирение приводит к болезням сердца.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle