Депутаты Госдумы внесут законопроект об отмене ЕГЭ

16 марта члены фракции ЛДПР внесут на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об отмене Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ), сообщает РТ, со ссылкой на сообщение зампреда думского комитета по образованию и науке, Бориса Чернышова.

– Суть законопроекта сводится к тому, чтобы отменить надоевший ученикам и родителям ЕГЭ, который направлен не на получение знаний, а на "дрессировку" по определённому набору заданий. Предлагается возвращение к традиционному экзамену. Это позволит улучшить процесс обучения и сделать так, чтобы в финальных классах дети не готовились к ЕГЭ, а спокойно учились и потом поступали в вузы.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, ЕГЭ в качестве выпускного и вступительного экзамена депутаты предлагают заменить традиционными государственными экзаменами, которые будут сдаваться обучающимися по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Еще одной причиной отмены ЕГЭ по мнению депутатов является возможность проводить более качественный отбор на поступления в ВУЗы среди абитуриентов, а также снижение затрат родителей на репетиторов. 

Напомним, что споры о целесообразности проведения ЕГЭ ведутся с момента введения экзамена. Глава Минобрнауки Ольга Васильева, тем не менее, не раз заявляла, что планов отказываться от ЕГЭ нет.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle