Продавцы в Кемерове предупредили коллег о мошенниках

В редакцию VSE42.Ru обратился житель Кемерова Евгений, занимающийся печатью на футболках, кружках и сувенирах, который рассказал о подозрительных людях, представляющимися официальными представителями крупных мировых и российских правообладателей.

Мужчина рассказал, что некоторое время назад ему на почту пришло письмо с просьбой о досудебном разбирательстве. Якобы представители компании-правообладателя заметили, что предприниматель использует принадлежащий им товарный знак – фиксиков, а потому должен за него заплатить.

– Расписали мне на бумаге, что у меня четыре фиксика на кружке, и за каждого фиксика я им обязан выплатить по десять тысяч рублей. Если нет, то подадут в суд иск на сумму 42 тысячи рублей. Копий они, конечно, всех документов правообладателей предоставили. В общем, я к юристу ходил, и документы поддельные, – рассказал корреспонденту VSE42.Ru мужчина.

По словам кемеровчанина, такие "письма счастья" от разных правообладателей пришли и другим предпринимателям города. Бизнесмены даже позвонили в одну из компании в Великобританию, однако там сообщили, что "у них нет представителей в России и им совершенно не интересны эти иски".

– Подает в суд на нарушение авторских прав "Свинки Пеппы", "Фиксиков" и прочих мультфильмов один и тот же человек, который имеет только копии правообладателей, кем он вообще не является. И все действия этой конторы похожи на аферы, – сообщил Евгений.

Мужчина также сообщил, что на документах, представленных по его делу, не было водяных знаков. Также он узнал, что российская организация, от которой якобы работают "представители правообладетелей" давно закрыта.

– Они поступают очень хитро: подают в арбитражный суд, откуда не шлют ни писем, ни извещений, и выигрывают за счёт того, что не было ответчика. При этом у них нет ни одного выигранного суда с присутствием ответчика, – рассказал кемеровчанин.

Мужчина передал все документы юристу. Кроме того, он и еще несколько предпринимателей намерены писать коллективное заявление в полицию. Бизнесмены просят других владельцев магазинов быть бдительными.

Фото: VSE42.Ru

Новость от читателя

Редакция VSE42.Ru не несет ответственности за достоверность сообщений, полученных от наших читателей. Позиция редакции сайта может не совпадать с позицией авторов сообщений. На сайте не публикуется информация, носящая оскорбительный характер либо содержащая иные признаки, которые могут привести к нарушению действующего законодательства.

Вы можете сообщить новости:

  • Позвонив по 76-79-79
  • Написав на news@vse42.ru
  • Написав нам ВКонтакте
Мы платим вознаграждение за фото, видео и новости!
Комментарии для сайта Cackle