400 кг опасного хлеба и тортов изъял Роспотребнадзор в Кузбассе

Областное управление Роспотребнадзора обнародовало информацию о результатах контроля за качеством и безопасностью хлебобулочной и кондитерской продукцией.

В 2017 году ведомство проанализировало более 500 проб хлебобулочных изделий и больше 700 проб кондитерских изделий. Из них не соответствующей показателям по физико-химическим параметрам оказалась 1 проба (0,2%) хлеба и 8 проб кондитерских изделий (2,3%).

Также 400 проб хлебобулочных изделий и 1000 проб кондитерских изделий были исследованы на предмет нарушения микробиологических норм. Такой продукции оказалось по 2% в обоих сегментах. Однако среди проб изделий с кремом опасной продукции оказалось 9,4% – преимущественно это кондитерские изделия, взятые из розничных сетей.

– В ходе надзорных мероприятий забраковано и изъято из оборота 164 партии хлебобулочной и кондитерской продукции объемом более 400 кг по причине реализации продукции с истекшим сроком годности, отсутствия сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продукции, реализация продукции, не соответствующей установленным требованиям, – отметили в ведомстве.

В рамках проверок на должностных и юридических лиц были наложены штрафы на сумму больше 2,6 млн. рублей. Также на 40 суток за нарушения приостанавливалась работа четырех хлебопекарен и хлебных лавок.

Фото: VSE42
Комментарии для сайта Cackle