Электростанции Кузбасса стали драйверами роста выработки электричества на предприятиях СГК

В феврале 2018 года тепловые электростанции "Сибирской генерирующей компании" выработали 5 миллиардов киловатт-часов электрической энергии – это обеспечило 28% потребления в объединенной энергосистеме Сибири.

Как рассказали в пресс-службе СГК, выработка электроэнергии на предприятиях компании на 9% превысила показатели аналогичного периода прошлого года – это без учета ТЭЦ "СИБЭКО", вошедших в состав холдинга. За этот же период выработка в ОЭС Сибири увеличилась на 0,4% – до 17,7 миллиарда киловатт-часов.

Всего за два месяца 2018 года предприятия СГК за вычетом "СИБЭКО" произвели 8,2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. А с учетом объектов данной энергокомпании из Новосибирска выработка за январь и февраль составила 11,2 миллиардов киловатт-часов – это составляет 45,8% выработки всех тепловых электростанций ОЭС Сибири.

Как объяснили в холдинге, рост производства произошел главным образом благодаря Назаровской ГРЭС (выработка увеличилась на 35%), Томь-Усинской ГРЭС (17%) и Беловской ГРЭС (8%).

Среди ТЭЦ компании драйвером роста производственных значений стали кузбасские электростанции.

– По итогам февраля семь генерирующих предприятий Кузбасского филиала суммарно выработали 2,2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что на 9,1% выше производственных показателей 2017 года. За два месяца 2018 года выработка электроэнергии кузбасскими электростанциями СГК составила 4,4 миллиарда киловатт-часов, что на 5,3 % больше, чем в январе-феврале прошлого года, – отметили в СГК.

Также кузбасские электростанции нарастили производство тепла. За февраль шесть предприятий отпустили 1,1 миллиона гигакалорий – это на 3,2% превышает прошлогодний уровень. А за 2 месяца 2017 года суммарный отпуск тепла составил 2,5 миллиона гигакалорий (рост на 8,1% по сравнению с прошлым годом).

Данные показатели связаны с тем, что ТЭЦ покрывают снизившуюся нагрузку гидроэлектростанций, а также с морозной погодой в зимние месяцы 2018 года. При этом оборудование энергообъектов СГК даже в самые холодные дни работало с высокой готовностью.

Комментарии для сайта Cackle