Ученые выяснили, как уменьшить риск появления старческого слабоумия

Специалисты из Готенбурского университета в Швеции определили, что высокая физическая активность, а также занятия зарядкой снижают вероятность развития старческого слабоумия. Об этом сообщает журнал Neurology.

Слабоумие связано с негативными процессами, которые проходят в сердечно-сосудистой системе. Эти процессы отрицательно влияют на работу мозга. Физические упражнения улучшают работу мозга и замедляют развитие болезней сосудов и сердца. Так 50-минутные прогулки положительно сказываются на памяти и концентрации у пожилых людей.

Специалисты проверяли пенсионеров, заставляя их выполнять упражнения на велотренажере. Они определяли уровень выносливости и замеряли количество затраченной физической активности. Финальным этапом тестирования стала сдача физических нормативов.

Ученые также определили, что физическая активность в молодом возрасте дает положительный эффект в старости. Так, физически более выносливые пожилые женщины меньше страдали от проблем с памятью.

Около половины пенсионеров, бросивших тренировки во время эксперимента, стали жертвами деменции. Среди сдавших нормативы участников лишь четверть заболела старческим слабоумием.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle