Ученые раскрыли новую опасность ожирения

Американские ученые выяснили, что избыточная масса тела снижает эффективность лечения рака молочной железы, а также способствует развитию более тяжелых форм болезни.

Ожирение затрудняет лечение рака молочной железы, о чем заявили медики из Общеклинической больницы штата Массачусетс. Их наблюдение показало, что около 70% пациенток, страдающих от онкологического заболевания груди, имеют избыточную массу тела. Раковая ткань при этом содержит повышенное количество жировой ткани, что значительно усложняет проникновение в нее лекарственных веществ.

Авторы исследования, представленного на портале EurekAlert, пояснили, что избыточная масса тела способствует накоплению в организме воспалительных и ангиогенных факторов, которые приводят к развитию у раковой опухоли устойчивости к препарату бевацизумаб. Данное лекарство блокирует активность фактора роста эндотелия, что применяется в борьбе с раком.

Кроме того, ученые заметили, что у пациентов с ожирением (при индексе массы тела более 25) опухоли были на 33% больше, а препарат показал крайне низкую эффективность, если использовать его без химиотерапии.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle