Американский стартап предлагает замерзнуть насмерть, чтобы воскреснуть в будущем

Организаторы нового стартапа из Калифорнии загорелись идеей заработать на вечной жизни: компания предлагает клиентам подвергнуться криоэвтаназии, чтобы через сотни лет воскреснуть с помощью технологий будущего.

Стартап Nectome из Калифорнии предлагает всем желающим заморозить свой мозг при жизни, чтобы в будущем, когда технологии позволят, воскреснуть. Стоимость процедуры оценивается в 10 тысяч долларов, однако нюанс в том, что человек должен согласиться на эвтаназию – заморозка живого мозга приведет к неминуемой гибели. Создатели проекта отмечают, что законы штата позволяют добровольное умерщвление в ряде случаев.

Как поясняет MIT Technology Review, ученые делают ставку на воссоздание личности человека с помощью компьютерных технологий. При качественной заморозке мозга в будущем удастся отсканировать коннектомы (нервную сеть) и воссоздать человеческий разум в компьютерной среде. Опыты, проведенные на кроликах, подтверждают возможность сохранить мозг на длительный срок.

Стартап получил финансирование бизнес-инкубатора Y Combonator и Национального института душевного здоровья. Тем не менее описанная технология "оживления" вряд ли поможет обрести бессмертие: живший человек не будет воскрешен, будет лишь создан его компьютерный клон. Поэтому стоит надеяться на более совершенные способы реанимации.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle