Пользователи Telegram подали коллективный иск против ФСБ

В Мещанский суд Москвы обратились пользователи мессенджера Telegram. Они требуют признать незаконными действия ФСБ, которая обязала Telegram Messenger LLP предоставить ключи шифрования, для расшифровки всех сообщений пользователей, сообщает ТАСС.

По мнению пользователей, требование ФСБ несет угрозу безопасности коммуникаций, поскольку к конфиденциальной переписке может получить доступ неограниченное количество лиц.

Юрист общественной организации "Роскомсвобода" Саркис Дарбинян отметил, что истцы – это пользователи Telegram, использующие мессенджер для переписки с друзьями, родственниками и в профессиональной деятельности.

Отметим, что на 20 марта 2018 года назначено рассмотрение иска Telegram Messenger LLP к ФСБ. Компания Павла Дурова требует признать недействующим приказ ФСБ от 19 июля 2016 года №432, регламентирующий предоставление сотрудникам службы информации для декодирования сообщений пользователей.

Напомним, что в октябре 2017 года ФСБ требовал предоставить ключи декодирования для доступа к переписке фигурантов теракта в метро Санкт-Петербурга. После того, как компания отказалась, ее оштрафовали на 800 000 рублей.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle