Пушкин с итальянским акцентом в Кемеровском театре драмы

10, 11 марта в Кемеровском областном театре драмы состоятся премьерные показы спектакля "TRAVEL-IN-DRAMA" в жанре "маленькие трагедии". Это известный цикл коротких пьес Александра Пушкина в режиссёрской интерпретации Алессандры Джунтини, уже знакомой кемеровчанам по спектаклям "Наш класс" и "Кофейная". Над спектаклем также работают главный художник театра Дмитрий Фомин, петербургский композитор Илья Амелин.

"Маленькие трагедии" были написаны Александром Сергеевичем Пушкиным в Болдине в 1830 году. Сюжеты, нередко встречающиеся в мировой литературе, были интересны поэту прежде всего исследованием человеческих пороков. Это стремление объединяет Пушкина с итальянским классиком Данте Алигьери и его "Божественной комедией". Именно поэтому Алессандра Джунтини решает тексты "Маленьких трагедий" через ситуации дантевского "Чистилища". Режиссёрский месседж адресован прежде всего молодёжной аудитории, но будет интересен всем зрителям, готовым к современным интерпретациям классики.

Аннотация:

В истории, сочинённой из "Маленьких трагедий" русского "всё" Александра Пушкина и "Божественной комедии" великого итальянца Данте Алигьери, никому не удастся сохранить равновесие. Это встреча на территории, где нет "хорошо" и "плохо". Где много вопросов без однозначных ответов. В скупом рыцаре и его сыне, в Доне Гуане, в Моцарте и Сальери, в английском пире безысходности легко узнать современный мир с его пороками и отсутствием любви. Это спектакль-саундтрек для тех, кто хочет услышать. Это спектакль-путешествие для тех, кто готов к себе настоящему.

Спектакль "TRAVEL-IN-DRAMA" – уже четвёртая премьера Кемеровского областного театра драмы в новом сезоне. Напомним, 84-й сезон был объявлен в театре "Русским сезоном", то есть акцент делается на произведениях русскоязычных писателей разных лет. Так, осенью в репертуаре появилось два новых спектакля по пьесам современных российских драматургов: "Летние осы кусают нас даже в ноябре" Ивана Вырыпаева и "Ганди молчал по субботам" Анастасии Букреевой.

Премьера спектакля "TRAVEL-IN-DRAMA" состоится в Звёздном зале театра. Продолжительность – 1 час 45 минут. Возрастное ограничение – 16+.

Комментарии для сайта Cackle