Российские полицейские будут легко распознавать лица в толпе

УМВД Рязанской области представило первый в России мобильный биометрический комплекс (МБК) для распознавания лиц. Об этом сообщило ТАСС.

Комплекс разработала компания NtechLab. Его презентация состоялась во вторник, 6 марта, на форуме "Цифровая трансформация региона" в Рязани.

МБК оснащен собственной обзорной камерой и способен анализировать видеопоток с одиннадцати камер одновременно. Сервер устройства размещается на шасси транспортного средства полиции с рабочим местом для оператора.

Отмечается, что система распознавания лиц позволяет идентифицировать правонарушителей в толпе на массовых мероприятиях и в режиме реального времени отправлять полицейским уведомления с фотографией человека и краткой информацией о его правонарушениях.

– Мы пока пользуемся открытыми базами данных, что касается охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий на территории нашего города. Эта система способна достаточно эффективно идентифицировать преступников и не допустить, чтобы они совершили противоправные деяния. Конечно же, впереди большая работа для того, чтобы нам в полной мере это запустить, – цитирует агентство заместителя начальника полиции УМВД России по Рязанской области Ивана Бахилова.

Фото: Global Look Press
Комментарии для сайта Cackle