Советник Путина заявил, что Россия готова к отключению от Интернета

В случае отключения России от мировой Сети, страна сможет жить "хорошо и нормально". Об этом сообщил советник президента России по вопросам развития Интернета Герман Клименко в эфире телеканала НТВ.

Советник отметил, что страна может пережить любую изоляцию от Интернета, подобную крымской, поскольку для этого есть все программно-аппаратные средства. Он сказал, что если "наши коллеги отключат нас от рубильника", это будет болезненно для государства. Однако все это можно пережить. Проблемы начнутся у тех, кто хранит свои данные за рубежом, и у тех, кто имеет хостинг за границей.

– Какие бы ни были утверждения и друзья, всегда найдется ситуация, при которой вам могут сказать: а вот теперь у вас в Крыму не работает Google, Microsoft. И вы скажете: как же так, у меня там коммерческие банки, связь, – сказал Клименко журналистам "Интерфакса".

В качестве примера Клименко рассказал об оборудовании сотовых операторов, которые представляют собой не только сотовые вышки, но и программное обеспечение, которое можно отключить.

– Это колоссальный объем, который можно кнопочкой просто взять и сделать из страны страну-изгой, – сказал чиновник.

Советник напомнил, что в настоящее время уже работает российский сегмент Сети, предназначенный для чиновников. Он был создан по указу президента.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle