Мэр Кемерова ответил на идею облегчить правила приема в детсады для семей с двумя детьми

Глава Кемерова Илья Середюк дал ответ кемеровчанину, предложившему изменить правила зачисления в детсады для семей с двумя детьми.

Данная инициатива, напомним, была размещена в областном "Банке идей". Ее автор считает, что при зачислении в детсады было бы лучше отдавать приоритет тем детям, у которых старшие братья или сестры ходят в то же дошкольное учреждение или ближайшую школу. Так было бы безопаснее для малышей и удобнее для родителей.

Однако, как пояснил мэр Кемерова, в соответствии с федеральным законодательством, правила приема в конкретное учреждение устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, учреждением самостоятельно. По его словам, категории граждан, имеющих право на предоставление места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении во внеочередном и первоочередном порядке, предусмотрены федеральными нормативными правовыми актами и нормативными актами субъекта РФ.

– Исчерпывающий перечень категорий граждан, имеющих право на предоставление места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении во внеочередном и первоочередном порядке отражен в Правилах приема в дошкольные образовательные учреждения на обучение по образовательным программам дошкольного образования. Правила приема в муниципальные дошкольные образовательные учреждения г. Кемерово размещены на официальных сайтах учреждений. К сожалению, администрация города Кемерово не наделена полномочиями устанавливать правила приема в дошкольные образовательные учреждения, – рассказал Середюк.

Примечательно, что до 1 марта 2018 года на сайте администрации г. Кемерово были доступны через поисковые системы "Правила приема в образовательные учреждения города Кемерово, реализующие программы дошкольного образовании и порядок комплектования указанных учреждений", утвержденные постановлением администрации г.Кемерово №71 от 03.06.2011. Как объяснили в пресс-службе мэрии, данные правила устарели в связи с принятием новой версии федерального закона об образовании. После звонка корреспондента VSE42.Ru соответствующая страница была удалена с сайта администрации г. Кемерово.

Редакция также связалась с автором инициативы.

– При общении с кемеровскими родителями складывается впечатление, что очень часто заведующие детскими садами самостоятельно принимают решения, кого брать, кого не брать. Было бы неплохо, если бы глава города хотя бы дал им рекомендации в указанном направлении, чтобы, если возможно, правила были установлены на уровне самих садиков. В Санкт-Петербурге, например, насколько я знаю, в 2016 году действовали правила приема в детсады, согласно которым вне общей очереди принимают тех, у кого в конкретном детсаду уже занимаются старшие братья и сестры. Также к данной инициативе могли бы присмотреться и на других уровнях власти. Сетевые опросы показывают, что больше половины граждан ее одобряют, – считает кемеровчанин.

Напомним, что на 2018 и 2019 годы правительство России выделило Кузбассу больше 800 млн рублей на дополнительные места в детсадах.

Фото: VSE42
Комментарии для сайта Cackle