Австралийский художник изобрел искусственные цветы для пчел

Австралийский художник Майкл Кэнди создал искусственные цветы, которые оснащены системой подачи нектара и пыльцы. По данным портала N+1, это позволяет пчелам захватить пыльцу и перенести ее на настоящие цветы.

В данный момент многие ученые обеспокоены сокращением популяции пчел. Например, их численность в США в 2014-2015 годах сократилась на 42 процента. Кэнди таким образом решил привлечь внимание к проблеме.

Искусственные цветы имеют по четыре лепестка. Их цвет был подобран экспериментально и похож на цвет рапса. В центре каждого соцветия располагается конец трубки для подачи нектара, а вокруг – система подачи пыльцы с тремя выдвигающимися искусственными тычинками.

Также автор создал для проекта искусственный нектар из воды и сахара и настоящую пыльцу, собранную в ульях пчел. При этом непонятно, каким именно образом такая разработка может помочь в решении проблемы сокращения популяции, если искусственные цветы предлагается размещать на уже существующих полях с цветами, которые и так производят нектар и пыльцу.

Фото: N+1
Видео: youtube.com
Комментарии для сайта Cackle