Умер томский фронтовик Леонтий Брандт

Фронтовик Леонтий Брандт, который принимал участие в освобождении узников нацистского концлагеря Освенцим, скончался 21 февраля в Томске. По информации РИА "Новости", ему было 93 года.

– Сегодня грустный день для нашей общины – нас покинул легендарный человек, фронтовик, один из освободителей Освенцима – Леонтий Вениаминович Брандт, – заявили в томской еврейской общине.

Председатель организации Борис Ромацкий отметил, что Брандт трудился всю свою жизнь, при этом всегда был добрым и отзывчивым. Последний раз они виделись 27 января.

– Он выступал, рассказывал про военные годы, был достаточно бодрым. Но, к сожалению, жизнь конечна. Будем его обязательно помнить, – подчеркнул Ромацкий.

Леонтий Брандт родился в Томске в еврейской многодетной семье 21 апреля 1924 года. После окончания школы снайперов он отправился на фронт в октябре 1942 года. Принимал участие в боях по освобождению территорий РСФСР, Белорусской, Украинской ССР, Чехословакии, Польши. 27 января 1945 года Брандт оказался в числе советских солдат, которые освободили крупнейший нацистский концлагерь Освенцим. Награжден орденами и медалями, в том числе орденом Красной звезды. В Томске Брандт известен как общественный деятель и ветеран оборонного завода "Контур", где проработал более 50 лет.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle