Один из создателей мельдония рассказал, как Крушельницкий мог принять допинг

Стало известно количество мельдония, которое необходимо принять для положительной допинг-пробы. Об этом сообщил соавтор лекарственного препарата милдронат (мельдоний), член Латвийской академии наук Иварс Кальвиньш, сообщает URA.Ru.

По его словам, достаточно одного миллиграмма препарата. Для необходимого эффекта можно даже не подсыпать милдронат в напиток, а просто провести пальцем с кристалликом по стакану.

– Достаточно мизерной доли милдроната, чтобы потом обнаружить его в крови или в моче, – сообщил Кальвиньш.

Он считает, что Крушельницкий мог просто выпить воды с препаратом и положительная допинг-проба была обеспечена, при этом употребление одной или двух капсул препарата не дают никакого фармакологического эффекта.

Отметим, что супруга атлета керлингистка Анастасия Брызгалова, сообщила, что употребление препарата по ошибке исключено. Она отметила, что спортсмены следят за бутылками и не засовывают в рот, что попало.

Напомним, что 13 февраля керленгисты Крушельницкий и Брызгалова завоевали бронзовую медаль в дабл-миксте. 19 февраля в двух допинг-пробах у Крушельницкого обнаружили мельдоний, а представитель МОК заявил, что спортсмену могли подмешать допинг. В этот же день CAS завел на Крушельницкого дело.

22 февраля стало известно, что керлингисты вернут бронзовые медали Олимпиады.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle