Жители Украины массово убежали в Россию

Росстат обнародовал миграционную статистику за последние несколько лет. Количество людей, которые переехали в Россию из Украины, побило все рекорды.

Согласно отчету Росстата, из Украины в Россию с 2014 года приехали рекордные 638 тысяч человек, причем речь идет о долговременном нахождении в стране. Если же брать туристов, которые совершают короткие визиты, число достигнет почти 4,5 млн человек.

Как пояснили "Известия" со ссылками на депутата Верховной рады Татьяну Бахтееву и данные ООН, рост миграции связан с несколькими факторами. Прежде всего, это экономическая деградация Украины, которая приводит к массовому закрытию больниц, а 62% жителей страны находятся за чертой бедности. Также на решение людей влияет вооруженный конфликт в Донбассе, где с 2014 года погибло около 10 тысяч человек.

Мигрируют украинцы не только в Россию. Власти Польши, например, отметили, что за первое полугодие прошлого года 95% разрешений на работу было выдано выходцам с Украины. В Чехии в конце того же года разрешение на проживание получили 118 тысяч человек.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle