Россиянку задержали в аэропорту Лондона и депортировали домой "из-за расизма"

Женщину из России, которая намеревалась пересесть в Лондоне на самолет во Францию, задержали и поместили в камеру заключения для мигрантов. Туристка уверена, что инцидент произошел по причине расизма.

Россиянка Радмила Хакова возмущена действиями британских властей. Как пояснила женщина, она летела во Францию на свадьбу друзей, а пересадку совершала в Лондоне. Однако там ее заподозрили по неведомой причине в злом умысле, посадили в спецприемник для мигрантов и как преступницу вернули на родину, поставив в паспорте соответствующий штамп.

– Я татарка, это видно по моему лицу. Но выглядеть как мусульманка (как и быть ею, если бы я вдруг была) не преступление. Я летела одна, без ноутбука, была одета по-дорожному, а не элегантно, но ведь и это не преступление, – написала Хакова в соцсети, добавив, что с ней так поступили на почве расизма.

Россиянка пояснила, что при заполнении анкеты немного ошиблась, указав, что никогда прежде не посещала Лондон, при этом несколькими днями ранее она высаживалась в Хитроу.

Теперь пострадавшая россиянка намерена раздуть скандал в СМИ и потратить определенную сумму, чтобы разобраться в произошедшем. Представитель МИДа РФ Мария Захарова обратилась за пояснениями к британским властям.

– Российское посольство в Лондоне, конечно, этим случаем займется. Но хотелось бы, чтобы и британские коллеги как в Москве, так по месту основной дислокации прокомментировали эту историю. Может, и Борис Джонсон обратит внимание, – заявила Захарова, ее цитируют "Известия".

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle