Матвиенко предложил ограничить рэп в РФ, а Баста ему ответил

Композитор, продюсер и председатель общественного совета Роскомнадзора Игорь Матвиенко предложил ограничить влияние хип-хопа и рэпа на детей.

Соответствующее заявление он сделал на расширенном заседании коллегии Роскомнадзора.

Однако позже, как отмечает РИА Новости, музыкант уточнил, что не призывает запретить эти направления. Он считает, что, как жанры они имеют право на существование, но, по его мнению, творчество должно быть со знаком плюс, а не минус, в них не должно быть пропаганды наркотиков и секса.

"Есть нормальный русскоязычный рэп и хип-хоп – тот же Тимати, например. Эти жанры, безусловно, могут иметь место, я не призываю запретить их совсем. Вот сейчас появились фильмы "Движение вверх", "Лед", которые бьют рекорды по сборам, я это к тому говорю, что творчество все-таки должно быть со знаком плюс, а не со знаком минус, оно призвано делать нашу жизнь лучше, а не хуже", – сказал агентству Матвиенко.

На высказывание композитора отреагировал рэпер Василий Вакуленко, более известный как Баста.

"Здесь вопрос адекватности и разума. Естественно, если человек в своих песнях призывает к каким-то страшным вещам, то нужно с этим как-то справляться, но всех под одну гребенку нельзя", – цитирует его "Газета.Ru".

Баста напомнил, что подобные запреты в музыке были в советское время. Кроме того, он призвал задуматься, почему музыканты пишут такие песни.

"Музыка на самом деле – это лакмусовая бумажка", – сказал рэпер.

Он считает, что вопросы, о чем поется и почему поется, надо задавать не музыкантам, а образовательной системе в целом.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle