Глава Роскачества объяснил, как определить поддельный коньяк

Специалисты Роскачества определили, что около 20% продающегося в России коньяка не соответствует ГОСТу. Несмотря на это, в настоящий момент такая продажа не противоречит закону, сообщает РИА "Новости".

– По ГОСТу сегодня установлено, что коньяк должен быть произведен с помощью перегонки столового виноматериала, произведенного из винограда и выдержанного в контакте с древесиной дуба не менее трех лет, однако данный ГОСТ не имеет точного метода определения природы виноматериала, – сообщил глава ведомства Максим Протасов.

По его словам, несмотря на то, что в России установлены требования к продуктам и процессам, которые необходимы для производства коньяка, "не всегда есть точные методы контроля". В настоящий момент они не аттестованы и не имеют юридической силы.

Глава Роскачества также пояснил, как определить продукцию, которая не является коньяком. По его словам, большая часть фальсификата – это продукция в ценовой категории от 370 до 450 рублей. Так что, именно так, ориентируясь на цену, можно понять, что перед покупателем поддельный коньяк.

– Если говорить о предварительных подсчетах, то мы уже видим спирты и/или сахара не виноградного происхождения минимум в 20% исследованной продукции; при этом мы еще не получили результаты по всем брендам, – рассказал Протасов.

Отметим, что Роскачество планирует составить уникальную алкогольную карту в 2018-2019 годах. В ней будут описаны российские и зарубежные марки, протестированные на соответствие ГОСТам.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle