Стали известны подробности расстрела прихожан православного храма в Кизляре

22-летний член "спящей ячейки" ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России) расстрелял 18 февраля 2018 года прихожан православной церкви в Кизляре. В Сети появилось фото и видео с места происшествия.

По словам настоятеля храма отца Павла инцидент произошел около 16:00 по местному времени сразу после окончания службы. Из церкви стали выходить женщины и в этот момент к ним побежал "неизвестный мужчина с бородой", который кричал "Аллах Акбар". В какой-то момент он стал стрелять и настоятели церкви закрыли двери, чтобы он не попал внутрь, сообщает Meduza.

Всего погибли пять прихожанок, четыре из них умерли на месте происшествия, одна женщина скончалась во время операции в больнице.

Пострадали пять человек, в том числе двое полицейских: преступник оказал сопротивление и был убит.

Журналисты издания "Черновик"  назвали его личность – это Халил Халилов, уроженец села Кидеро Цутинского района республики. Во время обысков у него дома правоохранители нашли видеообращение, записанное на фоне флага ИГИЛ.

Духовное управление мусульман назвало преступника ваххабитом.

– Ваххабиты, прикрывающиеся сегодня псевдоисламом, ничего общего с исламом не имеют. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших и пострадавших, – сообщили в пресс-службе духовного управления.

Отметим, что глава Чечни Рамзан Кадыров также прокомментировал убийство в Кизляре.

В Дагестане усилены меры безопасности, возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство), а также 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника полиции).

Фото: "Вконтакте"
Комментарии для сайта Cackle