Ученые раскрыли новый способ борьбы со старением

Португальские биологи открыли еще один способ предотвращения старости, особенно патологической. Помог исследователям анализ генетических отклонений.

Ученые из Португалии рассказали о способе борьбы со старостью. В препринте статьи, опубликованной на BioRxiv.org, говорится, что экспериментаторам удалось предотвратить анеуплоидию – явление, которое развивается по мере взросления организма. Заключается оно в том, что нарушается процесс деления клеток, и в них изменяется количество хромосом. Последнее и вызывает старение.

Анализы, взятые у европеоидов разных возрастов, показали, что к дефектам митоза приводит подавление транскрипционного фактора Forkhead box M1, который синтезирует белок-регулятор генов G2-M, отвечающих за деление клеток. Эксперимент на больных прогерией (ускоренное старение) показал, что повышение концентрации в организме Forkhead box M1 приводило к уменьшению маркеров старения, включая анеуплоидию. Теоретически указанный метод применим и к здоровым людям. Активация подавляемого гена способна отсрочить старость, считают ученые.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle