Спасатели предупредили о 14 лавиноопасных участках в Кузбассе

Спасатели ГУ МЧС Кузбасса определили 14 лавиноопасных участков в регионе. Они расположены преимущественно на горных участках железной дороги в Таштагольском и Междуреченском районах.

Специалисты регулярно проверяют снежный покров на этих участках, срезают надувы, чтобы спустить снежные массы. Такие работы они будут проводить до конца зимы.

– В связи с этим, спасатели Кузбасса напоминают: при организации туристических маршрутов и отдыха в местах с лавиноопасными участками необходимо предварительно ознакомиться с мерами безопасности и правилами поведения при сходе лавин, – сообщили в пресс-службе ведомства.

При подходе к лавиноопасному участку оцените характер склона, характер снежного покрова, наличие свежевыпавшего снега, снежных образований в результате ветрового переноса, ветрового наста или "глубинной изморози" под пластом твердого слоя. Также необходимо оценить, успеете ли вы преодолеть опасный участок в утренние часы до освещения склона солнцем.

Если же сход снежной массы начался неожиданно, то необходимо укрыться в безопасной зоне, избавиться от лыжных палок и лечь на землю, укрыв голову руками. Если лавина из свежевыпавшего снега, то рекомендуется делать плавательные движения к краю лавины, если лавина "жесткая" рекомендуется принять позу эмбриона. Зажмите рот и нос, чтобы не задохнуться снежной массой.

Если вы собрались в горы группой, то изучите информацию о природных опасностях в планируемой зоне отдыха, обеспечьте себя и всех членов группы необходимым снаряжением, средствами связи, продуктами, страховыми документами. После возвращения, необходимо сообщить в дежурную службу поисково-спасательного отряда о завершении восхождения.

При возникновении экстремальной ситуации незамедлительно сообщите об этом по телефону службы экстренного реагирования – 101 (с мобильного).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle